Магизм



поиск

Магизм

Объявление

ВНИМАНИЕ: Уважаемые участники! Наш форум переехал по адресу www.X-ways.ru ! Новый формат, другие цели и никаких баннеров! Мы ждем вас!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магизм » Нумерология, астрология, таро » Геомантия


Геомантия

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Геомантия является объединяющим термином для различных школ гадания, основанных на интерпретации знаков на земной поверхности. Само слово имеет греческие корни: Гео  обозначает землю, a Мантика - систему гадания. В западной традиции геомантия известна как отдельная магическая система предсказаний, основанных на прочтении шестнадцати символов-элементов, различаемых на земной поверхности.

Данная эзотерическая традиция возникла на Ближнем Востоке, затем получила распространение на Мадагаскаре, в Африке и Европе. Геомантия была одной из первых систем, взятых на вооружение магией эпохи Возрождения, и получила отражение в учениях "Золотой Зари".

Искусство геомантии является одним из немногих, разрешенных законом Шариата. В Коране записано (Сура 46, раздел 1, Стих 4):
Говорю вам: Видите ли вы то, о чём взываете к Аллаху? Покажите мне то, что они создали на земле, и есть ли им место на небесах? И, если вы говорите правду, покажите мне книгу, свидетельствующую об этом...

Этот стих является формальным запретом практики идолопоклонства и налагает табу на древние таинства, существовавшие на Ближнем Востоке до прихода Магомета. Искусство геомантии является книгой, свидетельствующей о тайнах земли, начертанных на следах, оставленных песками пустыни, находящимися в вечном движении. Эти следы рассматриваются как знаки, оставленные по воле Аллаха.
По арабски геомантия звучит как Хат Ар Рамл (Хат - изображение линий на песке). Традиционное гадание заключается в расшифровке произвольных линий и точек на песке. Форма рисунка зачастую фиксировалась при помощи камешков, количество и расположение которых определяло четыре линии, формирующие символ.

Геомантия является западным аналогом восточной бинарной системы гадания, известной как И Чинг. В геомантии используются 16 основных символов, каждый из которых состоит из четырёх рядов (линий) точек. Число их может быть чётным или нечётным. Как и в И Чинг, 16 символов гсомантии интепретируются при помощи магической системы соответствий. Изначально 16 символов классифицируются при помощи западных элементов, планет и знаков Зодиака. Существует несколько систем астрологических соответствий.

+1

2

Это похоже, если я не ошибаюсь, на китайскую "Книгу перемен"?

0

3

не совсем, хотя многие восточные системы, внешне, похожи друг на друга...

0

4

И как успехи прорицания? На что похожи прогнозы? Как в астрологическом прогнозе или карточное гадание? На что больше похоже и насколько точны у вас результаты гадания?

0

5

успехи великолепно:) на что похожи?:) это нечто третье... с одной стороны, я вижу картину, как в Таро, но с другой стороны, я могу толковать каждый символ... я могу видеть прошлое и настоящее, на основании этого можно увидеть самый вероятный путь развития будущего...

0

6

Интересно))

0

7

D.E.D.I написал(а):

Геомантия является западным аналогом восточной бинарной системы гадания, известной как И Чинг. В геомантии используются 16 основных символов, каждый из которых состоит из четырёх рядов (линий) точек. Число их может быть чётным или нечётным. Как и в И Чинг, 16 символов гсомантии интепретируются при помощи магической системы соответствий. Изначально 16 символов классифицируются при помощи западных элементов, планет и знаков Зодиака. Существует несколько систем астрологических соответствий.

расскажите пожалуйста какие элементы и знаки составляют эти 16 символов? интересно какие названия элементов планет и знаков задиака (их сочетание) определяют нашу судьбу. это очень глубокий философский и метафизический способ видения мира.

0


Вы здесь » Магизм » Нумерология, астрология, таро » Геомантия