Магизм



поиск

Магизм

Объявление

ВНИМАНИЕ: Уважаемые участники! Наш форум переехал по адресу www.X-ways.ru ! Новый формат, другие цели и никаких баннеров! Мы ждем вас!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магизм » Общее » Нужен ли синтез эзотерических традиций (практик)?


Нужен ли синтез эзотерических традиций (практик)?

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

существует Традиция, и каждый, рано или поздно, приходит к Традиции, нельзя объять необъятное, поэтому каждый рано или поздно начитает развиваться в одном направлении...

что же касается религии, то Магию "она" осуждает абсолютно правильно, суть осуждения просто не все понимают. Плоха не сама Магия, плохо то, что она порождает в очень многих людях: Гордыню, Похоть, Зависть, Иллюзию... все это порождает практика, особенно, практика без должного авторитетного руководства... но нет ничего плохого в Религии и нет ничего плохого, что бы следовать Религии и при этом практиковать Магическое Искусство, главное, что бы было у кого спросить "а туда ли я двигаюсь?"...

0

2

Вот тут все действительно очень зависит от того что за практики и на что они направленны. Некоторые практики как раз таки идут на избавление таких вещей как зависть, гордость и так далее, что полностью поддерживает церковные ценности(я сейчас говорю о православии). Я лично не люблю ритуальную магию и все что касается обрядов, как раз таки возможно из за таких стереотипов.

Что касается традиции то они так же не появились из неоткуда и продолжают появляться и посей день. Синтез чего то нового неизбежен. Тут я считаю все зависит от цели и намерения практикующего. Если общие правила традиции его не устраивают, но при этом ему нравится определенная практика из этой традиции он вполне может ей пользоваться, если конечно правила традиции не обязательное условие для выполнение практик. Практики часто являются самостоятельными упражнениями направленными на конкретный результат. И не всегда они должны быть только внутри традиции в которой они зародились. К тому же преемственность от одной традиции к другой часто стирает грани....

0

3

даже многие практики направленные на избавление таких вещей, как зависть, гордость и так далее - могут эти качества пробудить... по этому я и говорю, что нужно грамотное руководство...

Традиции новые уже очень давно не появлялись... появляются люди, которые пытаются взять о то всюду то, что им больше нравится (более интересно), а то что не нравится - не берут... именно по этому новые традиции и не появляются, потому, что последователи "собственных" "синтезов" никогда и никому это передать не смогли...

как Вы думаете, кто более совершенный мастер: Овладевший Классическим "Стилем" или создавший свой собственный?

0

4

На счет руководства да, упустил этот момент и полностью с вами согласен. На счет того "кто более совершенный мастер" сказать ничего не могу. В случае такого выбора человек должен ясно понимать цель определенной традиции. Про то что те кто создают для себя синтез никому его не передают вы снова в точку. Но тут возникает закономерный вопрос, нужно ли кому то передавать свой синтез? если и передавать то явно не в масштабах глобального течения, просто нет смысла.

0

5

если человек не понимает цели - ему вообще незачем лезть во все это... "Если не знаешь к какой гавани держишь свой путь, для тебя ни один ветер не станет попутным" и никакой синтез не позволит продвинуться к "цели" ни на шаг, сколько бы Вы не брали того, что Вам нравится...

а нужно ли знание, которое никому нельзя передать? нужен ли опыт, который Вы никогда никому не откроете? или все это заблуждение?

0

6

Вы немного не правильно меня поняли. Конечно цель должна быть. Но не всегда можно найти традицию которая соответствует твоей цели. Так же к одной и той же цели могут вести не одна традиция. И к цели к которой ведет какая нибудь традиция всегда можно подойти с сотен разных путей. Тут встает вопрос в эффективности. Казалось бы древнейшие традиции должны быть наиболее эффективны, однако к несчастью это не всегда так.

Я не против передачи опыта и знания. Но только если это нужно человеку. Если меня попросят я поделюсь, это не сложно. Но как то афишировать я не вижу смысла даже по той причине, что все подобрано исключительно для меня. Для других людей этот подход может быть менее эффективен. Все зависит от конкретного человека.

D.E.D.I написал(а):

а нужно ли знание, которое никому нельзя передать? нужен ли опыт, который Вы никогда никому не откроете?

Мне знание нужно не для того чтобы его передавать как и опыт, хотя я и не против этого.

0

7

D.E.D.I написал(а):

а нужно ли знание, которое никому нельзя передать? нужен ли опыт, который Вы никогда никому не откроете? или все это заблуждение?

А зачем собственно мне открывать кому-то мой опыт? Конечно если я :
а) не хочу заработать на этом денег
б) не хочу ставить себя выше кого-то, лелея своя чувство собственного достоинства намеренно
в) не делаю из-за жалости к людям, от чистого сердца (Т.е. думаю, опять-таки, что я лучше их, а они хуже, и хочу, чтоб они стали так же хороши как я)

А на счет цели.... Это вообще извечный вопрос, постижимый на столько же как и "в чем смысл жизни?"

0

8

зачем? что бы помочь тем, кто нуждается в этом, или что бы человек не наделал ошибок, которых он может избежать...

зачем учитель передает свое понимание, свое знание, свой опыт ученику?

на счет цели, вопрос не извечный... и каждый, вступающий на Путь, должен понимать куда он хочет прийти...

0

9

Это при условии, что он действительно нуждается в этом. Я не считаю, что какой-либо человек должен помогать какому-то другому человеку. Если человек просветлел, или он видящий, то ясно дело он поймет, когда надо кому помочь. Если человек не дошел еще до этого состояния, я не считаю, что помогать кому-то в его компетенции.

А что касается того что не сможешь донести до кого-то свой синтез магии, мне кажется, что свой синтез донести проще всего. А если уж ты и сам не в силах понять и объяснить свой же синтез, то наверное, следует уже задуматься о его качестве))) или о твоем качестве))

0

10

суть не в том... шанс получить помощь - есть у каждого, иначе зачем мы все на этом форуме?:)

смысл донести можно, но вот если он не рабочий (как бывает в 99,9% случаев), то и пользы это не принесет...

0

11

Можно поинтересоваться вы сами приверженец какой традиции? и учили/учите ли вы кого нибудь?) конечно помимо этого форума)

0

12

Ну в таком случае, я думаю, что
а) Он был рабочим конкретно для создателя
б) Ученик не достаточно поработал над собой или неправильно истрактовал
в) Автор сам себя подсознательно обманул, что учение верно

Да и ученик сам не без головы вообще-то))

0

13

Adamas написал(а):

Можно поинтересоваться вы сами приверженец какой традиции? и учили/учите ли вы кого нибудь?) конечно помимо этого форума)

Вас интересует название традиции или Вы зададите вопрос более конкретно?:) иногда учу... на форуме, ни на этом ни на каком - либо еще, не учу:)

0

14

Да, название традиции. Так как я заранее предполагаю что с ней не знаком, хотелось бы узнать помимо названия ее основные цели и принципы  :)

0

15

Jul написал(а):

Ну в таком случае, я думаю, что
а) Он был рабочим конкретно для создателя
б) Ученик не достаточно поработал над собой или неправильно истрактовал
в) Автор сам себя подсознательно обманул, что учение верно
Да и ученик сам не без головы вообще-то))

не обязательно, автор всегда может находиться в иллюзии, или быть на очень низком уровне сознания, я лично видел людей в интернете, которые "повелевали легионами демонов" и спасали планету по 5 раз в день:)

а ученик чаще всего без головы начинает... 80% людей, впервые задумывающихся о магии, почему то хотят или фаерболы кидать или в Астрал выходить:)

0

16

Adamas написал(а):

Да, название традиции. Так как я заранее предполагаю что с ней не знаком, хотелось бы узнать помимо названия ее основные цели и принципы

ну... что бы было проще - давайте это будит Западная магическая традиция:)

цели? Достичь "освобождения", духовная работа... а принципы... если Вы имеете ввиду "Духовные принципы" то ничего нового - все те же 10 заповедей, если же вы имеете ввиду нечто другое - пожалуйста спросите конкретнее:) в 2 часа ночи уже не очень охота думать много:)

0

17

Ну это уже зависит от самооценки и даже интеллектуального развития человека))) Но тем не менее, говорить о ком-то абстрактном, наверное, не имеет смысла вообще.

0

18

D.E.D.I написал(а):

спросите конкретнее:

Как я понимаю если запад, значит что то связанное с ритуальной или церемониальной магией(привычная ассоциация, может и не прав) Интересуют сами практики конечно тоже) но думаю для этого, если вы согласитесь нам поведать, лучше будет создать отдельную тему=)

0

19

в ветке Мы, там где все о себе пишут:) я написал, чем занимаюсь...

0

20

У кого еще какое мнение?
Считаете ли вы уместным синтез практик или нужно придерживаться какой-то определенной традиции?

0


Вы здесь » Магизм » Общее » Нужен ли синтез эзотерических традиций (практик)?