Магизм



поиск

Магизм

Объявление

ВНИМАНИЕ: Уважаемые участники! Наш форум переехал по адресу www.X-ways.ru ! Новый формат, другие цели и никаких баннеров! Мы ждем вас!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магизм » Психология » Реальность объективная и субъективная


Реальность объективная и субъективная

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Вопрос о существовании объективной и субъективной реальности по сути философский. Над этим вопросом бились ни одну сотню лет, хотя сами эти термины ввел, не поверите, В.И.Ленин.
Объективная реальность - то, что дано природой, единственно истинное и неопровержимое, то что не зависит от человека.
Субъективная реальность - для каждого своя. То есть любое мировоззрение можно воспринять как субъективную реальность. 
Если в существовании субъективной реальности нет смысла сомневаться, то существование объективной реальности в принципе наукой не доказано (как собственно и многое другое).
В буддийской философии считают, что любая субъективная реальность объективна. Та же мысль промелькивает и у нашего пресловутого (в добром смысле слова) К.Кастанеды.
Но бывали случаи, когда человек просветлевал (конечно с его слов) и говорил, что видит мир таким, как есть, в чистом виде. Опять таки и у К.Кастанеды была мысль о том, что мир в чистом виде состоит из энергии, которую и видели в итоге шаманы. Но кто знает, может, это просто их субъективная оценка видимого.
Что думаете вы, бывает ли объективная реальность?
Лично мое мнение, что нет. Я считаю, что любая увиденная реальность объективна. А те кто видит "объективную" реальность, видит лишь субъективную, но с другой стороны, не с той, что раньше. Можно даже так сказать, что есть одна реальность, объективная, но оочень многогранная, а каждая грань, которую мы видим - это и есть то субъективное отношение к одному и тому же)
Кто что думает? Очень интересно порассуждать!)

0

2

Я считаю что есть. Сама по себе "объективная реальность" есть. Потому что люди что то видят, на что то смотрят, и часто эти вещи у разных людей сходятся, значит есть объекты, определенный стержень действительности который существует "как есть". Однако люди искажают своим восприятием эту реальность. Хотя в теории просветленные люди должны видеть ту истину, которая существует, без искажения внимания и восприятий

0

3

ну да, что есть в этом, ведь чаще всего люди просветлевшие говорят об одних и тех же вещах...

0

4

ПО поводу Буддизма:

Jul написал(а):

В буддийской философии считают, что любая субъективная реальность объективна.

Может наоборот в будизме? Любая обьективная реальность, субьективна, ведь в основе философии будизма лежит понятие пустоты. Тоесть ничего нет на самом деле, вся реальность создается восприятием, и поэтому она субьективна. Есть лишь энергия, качество которой мы задаем сами.
Или я сам запутался)))

Мое мнение относительно реальность таково что есть обьективная реальность для нас всех, она как фон, и мы можем ее воспринимать через чистое сознание обьективно, но так же можем искажать ее для себя, тогда она получается субьективной. Но это своего рода воздействие на нее, которое изменяет для нас ее обьективность и так же влияет на нас.
И еще та самая обьективная реальность создана тоже кем то, какими то высшими сушествами совместной волей (получается для них она тоже субьективна).  И мы со своей волей и субьективностью взаимодействуем с этой обьективной реальностью и получаем то что нас окружает и то чем сами являемся.

Кароче пока тут писал пришел к выводу что реальность субьективна, но есть в ней общие для всех людей моменты, которые и можно назвать обьективными.
А еще реальность непостоянна, вообще суть реальности, это движение материи и энергии, а слеодовательна понятие обьективности для нее уже не существует.

+2

5

Белый Орел написал(а):

Любая обьективная реальность, субьективна, ведь в основе философии будизма лежит понятие пустоты

Точно! Ты прав!  Это я перепутала!!
В том-то и дело, что вопрос натыкается на множество парадоксов... Даже из-за того, что назвали они эти реальности не очень правильно. Ведь с терминами объектив и субъектив мы наталкиваемся на понятия объектно-субъектных отношений! то етсь, можно воспринимать любую реальность, увиденную кем-то субъективной, ведь она принадлежит субъекту наблюдения. тогда любая реальность субъективна, даже если она истинна (объективна). Так же про объективную реальность. То ли она истинна, то ли принадлежит объекту, то ли она какая-то среднестатистическая). Т.е. мы же  можем сказать: "Судьи дали объективную оценку..." То есть как бы беспристрастную, как бы со взглядом со стороны.
В общем, я почему подняла эту тему, потому что сама долго размышляю над этим, и из-за такого перетирания терминов я сама сильно запуталась!)))

0

6

Мне кажется рассуждать с кем то на эту тему вообще бесполезное занятие, новых знаний это не даст, только больше запутает. Из за тгго что слова не передают смысл до конца.
Понимание этого только само приходит индивидуально каждому и со временем становится все глубже и яснее.

Мне грибы в этом очень помогли)))) Они любят о таком рассказывать.

0

7

Jul написал(а):

Лично мое мнение, что нет. Я считаю, что любая увиденная реальность объективна.

Кажется еще сдесь ты иммел ввиду последнее слово субьективная.

0

8

нет)) я думаю, что все что мы видим - истина. но только если мы видим предмет по разному, мы оба правы, и это объективная реальность. Но тут просто немного разный субъективный подход, оценка. Конечно не вяжется это с логикой Тутанхамона "правда всегда одна"))

0

9

Непросто рассуждать на подобную тематику, но интересно...
На мой взгляд объективная реальность существует, и человечество раннего цикла  цивилизации воспринимало ее объективно, поскольку было просветленным... но вследствие деградации человечества (в данном случае я употребляю понятие деградации, исходя из учения Тибетской книги мертвых о жизненном цикле цивилизации), оно перестало видеть реальность такой, какая она есть, то есть его видение реальности стало субъективным. Люди, живущие "до" настоящего жизненного цикла (выражаюсь, конечно, образно, ибо в действительности невозможно перешагнуть в прошлый цикл), возможно, вопринимают реальность более объективно, поскольку их развитие выше, ведь они занимаются развитием себя...
Так что для любого из нас объективное может быть субъективным, как и субъективное - объективным))

0


Вы здесь » Магизм » Психология » Реальность объективная и субъективная