Магизм



поиск

Магизм

Объявление

ВНИМАНИЕ: Уважаемые участники! Наш форум переехал по адресу www.X-ways.ru ! Новый формат, другие цели и никаких баннеров! Мы ждем вас!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магизм » Общее » Групповые практики или жизнь группы


Групповые практики или жизнь группы

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Добрый день! Сегодня я решил поднять довольно большую тему. Думаю этот раздел подойдет. Тему групповых занятий. Далеко идти не надо, можно вспомнить систему группы описанную Карлосом Кастанедой. Несколько человек, объединенные одной целью, одной системой взглядов создали группу для более эффективного действия.

Секта Анастасии, или проще анастасийцы, объединены желание определенного образа жизни. Они живут вне цивилизации, в поселениях. У них нет электричества,  отопления, телевизоров и интернета. Их образ жизни и быт максимально приближены к природе. Я не буду писать о смысле этой секты и их учении так как это не относится к моей теме.

А теперь представьте что вы бросаете все, вашу теплую уютную квартиру, со всеми удобствами и выходом в интернет и уезжаете жить в лес, в подобное поселение, с небольшой группой единомышленников, которые преследуют лишь одну цель- развитие. Вы бы смогли это сделать? Вероятно у кого то из участников нашего форума мог быть подобный опыт на более коротком промежутке времени чем вся жизнь :)

Вообще задача это не простая. Но начнем с плюсов, в соответствии с моими личными взглядами:
1.Закалка. Не так просто выжить в природе изнеженным городским людям.
2.Отсутствие информационного и системного шума. То есть никаких СМИ которые помимо нашей воли вникают в наш мозг и подобных явлений.
3.Время на развитие. У вас будет всего 2 задачи которые можно даже объединить, это поддерживать дом и "огород" в хорошем состоянии и РАЗВИВАТЬСЯ. Весь остальной отвлекающий мусор, и варианты других дел будут просто отсутствовать.
4.Групповое намерение и помощь группы. Каждый человек должен со всем справляться сам. Но если объединившись с кем то он может в разы повысить свою эффективность то думаю этот вариант очень даже имеет право на существование.
Это было то на что лично я обратил внимание изначально. Само собой список можно дополнять но для начала этого вполне хватит.

Теперь ряд минусов:
1.Сложность подъема. Нужно будет строить и поднимать огород.Всем придется много работать, а учитывая что я имею ввиду не большую группу(8-16 человек) работы будет ну совсем туча.
2.Знания как все правильно обустроить. Нужны более менее компетентные люди.(Хотя думаю тут общими усилиями можно справиться)
3.Сложность личности. Этот аспект в минусах я пока считаю центральным и требующим самого большого внимания. Встретиться с незнакомыми людьми с общими интересами, пообщаться, даже пожить вместе недельку, думаю многим будет в удовольствие, но вот жить это совершенно другой вопрос. Разница в характерах, в привычке уклада жизни, в темпераментах, это значительный параметр.Как это победить обсудим ниже
4.Необходимость покинуть город и комфорт. Лично я считаю что не имеет смысла совершать всю эту идею если перетаскивать с собой все что есть у тебя в квартире. Поэтому от многого пришлось бы отказаться. Так же без вариантов пришлось бы бросить работу, друзей и так далее.
5.В любом случае необходим не маленький стартовый капитал. Нужны инструменты и материалы и еще целая туча вещей которые требуют трат. И дальше в идеале конечно полностью натуральное хозяйство но в случае чего все равно нужно иногда выбираться в город и закупаться.

Это было только основное. Конечно любые минусы и плюсы относительны, но они дают понять что это не простая затея. Требуется действовать очень хорошо как минимум, а лучше безупречно. Но "выхлоп" от такого должен быть колоссальный.

Прошу всех кого интересует данная тема или же кто принимал когда то участие в подобном, или хотя бы видел/слышал написать ваше мнение!

+1

2

Adamas, а ты сам к этому готов? сейчас

0

3

Jul написал(а):

а ты сам к этому готов? сейчас

Вообще логично что если я завел обсуждение этого вопроса то я сам еще не до конца определился что  как делать надо. Готов или нет можно будет обсуждать когда я уже целиком для себя пойму что это.

0

4

Adamas, +1, отличную тему поднял

Лично меня, интересует только юридическая сторона вопроса..т.е. как оформить само экопосление(это ведь экопоселением будет считаться?) и то, как нам найти оптимальную землю.

Стартового капитала должно понадобится не так уж и много..на начальный комплект, т.е. возможно- геосоты, инструменты, продукты и пр..это реально не много. Плюсом, можно сдавать квартиры, которые остаются в цивилизации- для закупки круп, семян, продуктов, инструментов, стройматериалов..если будет группа людей- этого пассивного дохода, хватит просто заглаза, при поднятом хозяйстве))

Что касается массы усилий и тучи работы..там тупо будет просто дофига свободного времни)) и никто, и ни что, не будет подгонять..никаких пробок, убивания времени в офисе, в очередях магазинов, решений ложных проблем и вопросов, навеяных Системой и т.д..

На счет разных личностей, думаю сперва нужно построить всем вместе один большой общий дом, так будет проще для начала и если вдруг появятся желающие подключиться к группе(этот вопрос еще надо будет обсудить), то они бы могли останавливаться в этом доме. В дальнейшем-можно было бы так же вместе, построить небольшие домики, индивидуально для каждого, если будет желание..где каждый участник группы, мог бы просто уединиться или практиковаться в одиночестве.

Вообще, все конечно не так просто, но тема очень и очень интересная..только, думаю, что начать это все реализовывать, у нас получится не раньше чем через 2 года :) но зато есть время все хорошенько продумать

+1

5

---=\\Gherzog//=--- написал(а):

у нас получится не раньше чем через 2 года

почему именно 2 года? от чего ты отталкиваешься?
я вот думаю, неплохо было бы перед тем как уехать на поселение поднять бизнес, а лучше не один, который бы приносил деньги без моего постоянного участия, инвестировать во что-то деньги, чтоб потом безбедно существовать) да и мне вот лично надо сначала окончить образование. Итак, у меня это займет минимум 3 года))))))))))

0

6

Прежде всего перед тем как воплощать подобные идеи в жизнь необходимо выполнить одно важное условие: нужно выбраться в подобные условия и попробовать так прожить хотя бы с месяц :idea: тогда будут выявлены многие основные косяки которые могут произойти)

0

7

Adamas написал(а):

нужно выбраться в подобные условия и попробовать так прожить хотя бы с месяц

Полностью согласен и поддерживаю :) для большей эффективности и пользы, можно начать присматриваться к потенциальным местам заселения, путем походов в эти места)))

Jul написал(а):

почему именно 2 года? от чего ты отталкиваешься?

У меня кое-какие планы на жизнь в цивилизации.. примерный срок реализации, как раз около 2-х лет:) Да и нужно готовиться, такие вещи сразу не делаются, если мы хотим что-то путное организовать))

Jul написал(а):

поднять бизнес, а лучше не один, который бы приносил деньги без моего постоянного участия, инвестировать во что-то деньги, чтоб потом безбедно существовать)

Ага, только главное чтобы не было такого что вот нужно это..потом нужно это..это...это....а потом- может нафиг все: тут горячая вода, газ, электричество..)))) В принципе, на счет биза и инвеста- дело полностью твое, просто тебе куда там деньги?) если сдавать квартиры и вкладывать доход с них тупо в те же пифы-лет через 15-20 все миллионерами станут)))даже не рублевыми :)

Не пинать за возможно излишний оптимизм и идеализацию, личные планы каждого- это личные планы каждого, просто нужно стараться соблюдать грань между реально необходимым для действия и отмазками нежелания (это риторическое высказывание, я никого не упрекаю).

0

8

ну я не уверенна, что у каждого есть квартира, чтоб ее сдать))))) а по хорошему счету, считаю, что если идти на поселение, то охото иметь еще и квартиру в городе)))) ну это лично мне надо) а так, конечно деньги там понадобятся - не все на грядках растет. да я и не собираюсь бросить проблемы этого мира, чтобы успешно променять их на проблемы мира загородного))))) то есть, там я хочу делать то, что мне действительно нужно, коли я иду на такой шаг, а не копать там картошку до посинения, а потом отрубаться и так каждый день)))

0

9

---=\\Gherzog//=--- написал(а):

реально необходимым для действия и отмазками нежелания

Вообще я считаю что группа, не один человек, а именно группа может создать подобное поселение в режиме "холодного" старта, то есть взяли, уехали и создали. Деньги, обустройство и подобное лишь способ повысить комфортность проживания там и хоть сколько то ее приблизить к городским условиям. По сути это не необходимость. Поэтому при желании все можно осуществить довольно быстро.

Но сейчас это элементарно не имеет смысла. Человек который решается на подобные действия должен быть как минимум очень сильным духом, точно знать ЧТО он делает и ЗАЧЕМ, и при этом всем обладать кристально чистым намерением осуществить свою цель. И таким должен быть КАЖДЫЙ член группы. Поэтому жизнь здесь, подготовка, зарабатывание денег, или как сказала Jul поднятие бизнеса должны дать желающим уехать те проблемы, те испытания и сложности, которые помогут им воспитать в себе необходимую силу и твердость для такого решительного шага.

Лично я считаю очень глупым приехать на место, и при первых же проблемах бежать обратно в свой городской "люкс". Для этого нужна большая моральная сила. Так что время на подготовку по большей части необходимо использовать именно на накопление силы и несгибаемого намерения, в то время как деньги уже вторичный вопрос. Хотя если эти две задачи удачно соединить то было бы вообще здорово! Так что я поддерживаю обоих предыдущих ораторов :)

Jul написал(а):

охото иметь еще и квартиру в городе

Вот тут я согласен. Лично я, решившись на такое "переселение", не собирался бы жить отшельником. То есть я бы вероятно предпочел схему примерно такого рода: Живу почти все время в поселении но пару раз на пару недель в год выбираюсь в цивилизацию. Во первых проверить квартиру и вообще состояние как там что, а во вторых посмотреть что вообще твориться в мире. Возможно это только мои желания, так же возможно что с переездом в поселение они бы исчезли, но пока у меня такое видение. К тому же возможно иногда были бы нужны какие нибудь расходники типа медикаментов. Само собой старались бы пользоваться тем что дает природа и практики, но когда ситуация серьезная а помочь кроме как мед. средствами мы не знаем как, то принципы я думаю не имели бы смысла.

Jul написал(а):

не копать там картошку до посинения, а потом отрубаться и так каждый день

Нет. Не думаю что такое "график" устроил бы кого то еще из группы. Само собой сначала работы было бы туча, НО на то она и группа чтобы делать все вместе. Понятно, что поднять поселение в одного, или же если тебе помогают еще 10 человек абсолютно разные вещи требующие разных временных и силовых затрат. Если брать в расчет нашу страну, то "копать до посинения" ты смогла бы как максимум 2-3 месяца, потом уже сугробы лежат :) да и я не думаю что целой группе понадобилось бы много времени чтобы привести в порядок хозяйство. Особенно если действительно РАБОТАТЬ а не так что все собрались копать картошку, встретились на поле, сели и начали болтать))) так что думаю сценарий копать сутками почти исключен.

+1

10

просто для меня "хозяйство" - это вообще самое страшное наверное)))) мне кажется, все, что с ним связано - это такая страшная мука)))

0

11

Jul написал(а):

просто для меня "хозяйство" - это вообще самое страшное

Любой необходимый труд можно распределять и разделять, что тяжело тебе может быть легко другому и наоборот

0

12

ну да, это опять-таки плюс группового поселения))
А в каком количестве вы думаете лучше всего селиться? я себе представляла человек или семей (в общем обособленных единиц) штук 10-15...

0

13

Jul написал(а):

просто для меня "хозяйство" - это вообще самое страшное наверное

У тебя еще возможно сложились стеоритипы определеные из жизни))) Лично для меня, например, вообще не представляет труда вскопать поле, посадить картошку, окучивать ее и пр:) тут еще огромную роль играет мотивация в том плане что ты знаешь, что ты делаешь это для себя же, плюсом-никто над тобой не стоит, ты никому ничего не должен..аналогично и со строительством дома, приятно когда ты строишь это все для себя и тех, кто разделяет твои цели и философию..а не как на даче, родители сказали- и пошел как на катогру)))

И мы будем брать по-силам..например, если будет совсем тяжко-можно начать привлекать ресурсы из цивилизации: продукты, материалы, возможно даже специалистов накрайняк..мы едем чтобы стать еще свободнее, а не сменить одну тюрьму на другую:) поэтому и ставить нужно во главе всего развитие..

Я боюсь только, что мы за это время понапридумываем себе всяких "нерешимых проблем" или составим в воображении картинку, которая очень далека от реальной ситуации, поэтому я сторонник действия..а до прямого действия нам еще очень долго:)
Чтобы как-то скомпенсировать это вынужденное бездействие нужно в свободное время изучать технологию строительства дома, как поднимать огород снуля, как заготавливать дрова и прочие навыки, которые пригодятся там..

Вообще, тут ключевым является решение для себя-готов ли ты принять вызов и посвятить жизнь развитию..это главное- все остальное труха и отмазки

Адамас в 9-ом посте вообще отлично все расписал-согласен с каждым словом:)

Jul написал(а):

то есть, там я хочу делать то, что мне действительно нужно, коли я иду на такой шаг

Jul, пояснишь? :)

0

14

---=\\Gherzog//=--- написал(а):

Jul, пояснишь?

я это и имею в виду, что ты и писал только что)) то есть, я хочу заниматься там саморазвитием, а не хозяйством, работой и бла бла бла. я вообще не считаю, что нужно жить исключительно хозяйством. Т.е. я считаю, что это как бонус - своя помидорка)) я не собираюсь например как анастасийцы отказываться от стирального порошка или микроволновки, потому что мне это удобно. Я хочу быть ближе к природе и уйти от излишней городской суеты, а не отказаться от благ цивилизации ради топки печи и колки дров. вот и все))
Герцог, ты в принципе сейчас написал то, что я и говорила.

0

15

---=\\Gherzog//=--- написал(а):

.мы едем чтобы стать еще свободнее

В точку! и нельзя забывать этот основной смысл!

---=\\Gherzog//=--- написал(а):

нужно в свободное время изучать технологию строительства дома, как поднимать огород снуля, как заготавливать дрова и прочие навыки, которые пригодятся там

Ну со строительством дома у нас как бы есть специалист, который более чем в курсе данной тему на самом глубоком уровне ;)
А про огород я думаю изучить теорию это дело максимум недели. Что касается практики лично мне негде ее проводить)) так что не думаю что большая проблема. Конечно хотелось бы чтоб в группе был человек который спец в этом.

Jul написал(а):

А в каком количестве вы думаете лучше всего селиться?

Лично я думаю что желательно около 16 человек. Ну и я думаю что желательно конечно мужчин-женщин пополам. Хотя не очень принципиально.

0

16

Adamas написал(а):

А теперь представьте что вы бросаете все, вашу теплую уютную квартиру, со всеми удобствами и выходом в интернет и уезжаете жить в лес, в подобное поселение, с небольшой группой единомышленников, которые преследуют лишь одну цель- развитие. Вы бы смогли это сделать? Вероятно у кого то из участников нашего форума мог быть подобный опыт на более коротком промежутке времени чем вся жизнь

Очень не многие могут сделать это действительно серьезно и на долго. Потому что живя в нашем обществе очень тяжело расстаться с ним. Нас всегда будут обратно тянуть родственники, старые друзья, знакомые, незавершенные дела, и вообще нас "Вавилон" просто так не отпустит. В этом вся основнаяя трудность создания подобных поселений. Я жил в одном из таких мест, и видел еще одно в москве подобное, но хорошим опытом для меня это даже не назовешь, но многое стало понятно. Большинство ребят приезжают туда пожить только летом и то на месяц, некоторые продерживаются и по несколько месяцев. А на зиму остаются вообще единицы. Но всех кто однажды побывал там, жутко тянет обратно в поселение)

Adamas написал(а):

Вообще задача это не простая. Но начнем с плюсов, в соответствии с моими личными взглядами:
1.Закалка. Не так просто выжить в природе изнеженным городским людям.

Да закаляет очень сильно, пожив совсем немного приезжаешь другим человеком.

Adamas написал(а):

2.Отсутствие информационного и системного шума. То есть никаких СМИ которые помимо нашей воли вникают в наш мозг и подобных явлений.

Да, это тоже очень сильный фактор. Благодаря отсуствию информации о внешнем мире, больше погружаешься в себя, начинаешь лучше чувствовать и осозновать все вокруг. Разум становится чище, больше присутствуешь сдесь и сейчас.
Но всеравно иногда очень интересно узнать что же там творится в мире. И так и тянет посмотреть телевизор у соседей или просто почитать новости в интернете.

Adamas написал(а):

3.Время на развитие. У вас будет всего 2 задачи которые можно даже объединить, это поддерживать дом и "огород" в хорошем состоянии и РАЗВИВАТЬСЯ. Весь остальной отвлекающий мусор, и варианты других дел будут просто отсутствовать.

ВОт тут все намного сложнее, если не грамотно подходить к тому же огороду (тоесть сажать старыми грубыми дедовскими методами, нарушая экологический баланс) то что бы прокормить себя нужно пахать больше 6-ти часов в день. Целое лето, тут уже не до каких практик не дойдешь. ЕЩе если не пользоваться благами цивилизации, таким как электричество, газ и прочее. Работы становится в разы больше. Попробуй ка заготовь дров на всю зиму, если одного среднего дерева в виде колотых дров хватает на неделю.
Так же обустройства быта, тоже много времени занимает. ЧТо бы сделать нормальный дом, даже группе из 5 мужчин, нужно два года работать. А еще нужна баня, и какой нибудь сарай. Другое дело если купить готовый, но на него нужно много работать в городе.

Но если подойти к вопросу о быте очень грамотно, разделить все обязанности, делать все макимаьно экономно и высоко организованно.
То времени будет хватать на все. ЕЩе очень важно количество людей, чем их больше тем меньше нужно работать, но тем труднее все организовать. Тот же прием пищи, если в поселение больше 15 человек, то на кухне нужно работать целый день.

Adamas написал(а):

4.Групповое намерение и помощь группы. Каждый человек должен со всем справляться сам. Но если объединившись с кем то он может в разы повысить свою эффективность то думаю этот вариант очень даже имеет право на существование.

Вот в этом главная сила поселения, когда такое большое количество народу собирается вместе, там поднимается такая сильная энергетика, что любое развитие идет в разы быстрее. Плюс в группе все намного интересней делать, когда по одному и тому же вопросу возникает куча разобразных идей.

Adamas написал(а):

Теперь ряд минусов:1.Сложность подъема. Нужно будет строить и поднимать огород.Всем придется много работать, а учитывая что я имею ввиду не большую группу(8-16 человек) работы будет ну совсем туча.

Дада) об этом я писал выше.

Adamas написал(а):

2.Знания как все правильно обустроить. Нужны более менее компетентные люди.(Хотя думаю тут общими усилиями можно справиться)

Как раз когда такое количество людей, знаний  и опыта хватает, да и в наше время можно достать любую информацию.

Adamas написал(а):

3.Сложность личности. Этот аспект в минусах я пока считаю центральным и требующим самого большого внимания. Встретиться с незнакомыми людьми с общими интересами, пообщаться, даже пожить вместе недельку, думаю многим будет в удовольствие, но вот жить это совершенно другой вопрос. Разница в характерах, в привычке уклада жизни, в темпераментах, это значительный параметр.Как это победить обсудим ниже.

Вот тут особых трудностей не возникает, так как люди которые занимаются духовным ростом, развивают в себе чувство всеобщего принятия, и все принимают друг друга такими какие есть, и учаться проявлять любовь ко всем вокруг. Первое время могут быть трудности, это когда у каждого выходит внутренняя грязь, которая накопилась с детства, не решенные проблемы, переживания, обиды на кого то, они все выходят через ситуации с теми кто рядом, но потом человек становится чистым. И еще различия в характерах и прочем только дополняет друг друга.
Это если опыт жизни вместе пол года или чуть больше. Но я не могу ничего сказать если люди живут вместе больше года, и в таком количестве. Лично не знаком с подобным опытом.

И еще бывает в поселении вдруг поселится левый человек, такое бывает, на все благое тянет паразитов. Как правило такой человек долго не живет в поселение. Если он не нравится людям, их сила просто будет давить на него, и он вынужден будет уйти.

Adamas написал(а):

4.Необходимость покинуть город и комфорт. Лично я считаю что не имеет смысла совершать всю эту идею если перетаскивать с собой все что есть у тебя в квартире. Поэтому от многого пришлось бы отказаться. Так же без вариантов пришлось бы бросить работу, друзей и так далее.

С квартиры кстати имеет смысл тащить бытовую технику ну и некоторые полезные вещи, живя в тяжелых условиях понимаешь что в некоторых благах цивилизации, не так уж и много плохого. Пылесос, холодильник, кухонный комбайн, бензопила, кухонная плита и чайник, очень помогают в быту, и не пользуясь ими будешь тратить на быт больше времени.

Бросить работу, друзей и так далее это просто мегасложно. Можно лишь временно изолировать себя от этого.

Adamas написал(а):

5.В любом случае необходим не маленький стартовый капитал. Нужны инструменты и материалы и еще целая туча вещей которые требуют трат. И дальше в идеале конечно полностью натуральное хозяйство но в случае чего все равно нужно иногда выбираться в город и закупаться.

Да, особенно первое время придется часто в город ездить. А вообще улчше строить поселение не в лесу, а какой нибудь небольшой деревне, где хотя бы есть магазин, это намного упростит жизнь.

Я бы вам очень советовал пока лето посетить любое из поселений которые строятся по всей россии. Хотя бы пожить там неделю, не меньше. Это очень сильно повлияет на вас, приедите другим человеком ;)))). Есть уже серьезно работающие поселения, их называют секты(не бойтесь этого слова, вас врятле будут там заставлять молиться их богу, просто все что высоко организованно по другому не называется в нашем монопольнорелигиозном обществе). Есть очень много строящихся поселений, которым попросту нужны деньги, которые они выкачивают из туристов которых летом очень много. Но можно быть туристом в поселении, ничего не платя, для этого нужно помогать им или просто подарить им что то, или смастерить.)
Про каждое поселение  можно найти информацию в интернете. Меня случайно пригласили вконтакте два года назад в одну группу под названием "((((=Сказочное поселение на Алтае "Поднебесье"=))))", и вот пол года назад я с ними и познакомился лично. Поселение очень молодое, за два года они только построили каркас дома и спалили на дрова сарай, огородом толком не обзавелись еще, животных заводить не хотят, практически все вегетарианцы. У них есть старый дом, который уже очень уютно обустроен, и укражен. Серьезных людей среди них мало, зато много тех кто просто приезжает летом отдохнуть и внести хоть какой то вклад в это поселение.
Вообще любой желающих может посетить любое из них и посмотреть как живут люди. Причем поселение существуют очень разнообразные, есть где преобладают творческие люди, у них даже могут быть дома разных необычных форм, есть где самые обычные, ничего не практикующие, но живущие ближе к природе, есть где очень серьезно относятся к практикам. Есть даже поселение хиппи, где народ ниче не делает, но там у них все нужно для жизни есть. Они там оттачивают искусство намерения)
Если поселение понравится и поселению тоже понравится человек, он может остаться у них жить, ничего от человека кроме хороших качеств личности и трудолюбивости не требуется, хотя на первый взгляд все может показаться сложнее, но это типа защита от левых людей))). Со всем бытом они помогут. Это намного проще чем строить свое поселение. Ну или на начальном этапе это просто даст огромный опыт, если человек намерен построить свое поселение.

0

17

Если захотеть правильно, то все нужные люди найдутся.

0


Вы здесь » Магизм » Общее » Групповые практики или жизнь группы